ЦЕНТР КРАСОТЫ и ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ

" MANDARIN Plus "

  ГРУМИНГ     ВЕТЕРИНАРИЯ     ЗООТОВАРЫ    

Кошки и когти

Кошки отращивают шерсть круглый год и дважды в году, по мере смены сезонов, они проходят через большую линьку, чтобы находиться в соответствующем шёрстном покрове для предстоящей более теплой или прохладной погоды. Кошки также меняют свои усы и брови, и, иногда – оболочки своих когтей.

кошачий коготьТак как его оболочка очень похожа на полный коготь кошки, то для новоиспечённого владельца кошки впервые найти дома оболочку кошачьего когтя может показаться странным и тревожным признаком., но смена чехлов когтей это нормальный процесс для любой домашней кошки и не является признаком болезни.

Что такое оболочка когтя?

Когти вашей кошки состоят из жесткого, кератинового белка, который очень крепок и прочен. Когти имеют такую крепость для того чтобы удерживать вес кошки в процессе лазания по деревьям, шторам и другим вертикальным предметам окружающей их среды. Однако, в отличие от когтей собак, которые продолжают расти дальше, если они не подрезаются или не изнашиваются при ходьбе по твердым шероховатым поверхностям, когти кошки растут до определённой точки самоограничения, после чего рост в длину прекращается.

В то время как у собак могут быть проблемы с чрезмерным ростом когтей, скручивающихся внутрь и врастающих в подушки пальцев лап, когти кошек не будут продолжать расти и расти, если рост искусственно не остановить.

Оболочка - это внешний слой самого когтя, а когти имеют слоистую структуру и растут слоями, начиная с самого нового роста в центре и самых старых слоев роста снаружи.

Почему кошки сбрасывают оболочки своих когтей?

Чтобы оставаться функциональными, когти кошки должны быть сильными, острыми и когти кошекпрактичными, что означает, что когда оболочка когтя начинает немного натягиваться на кончике, то ваша кошка сбросит её с когтя, чтобы проявить новый, сильный и острый коготь. У домашней кошки кожа обновляется циклически каждые три месяца - это означает, что каждые три месяца или около того ваша кошка сменит все свои предыдущие коготки на новые.

Царапины и здоровые когти

Кошкам нужно поцарапать вещи, чтобы их когти были острыми и достаточно короткими, чтобы быть практичными, и этот процесс помогает убирать старые слои когтей. Чтобы помочь вашей кошке менять когти – оборудуйте в своём жилье когтеточку или сизалевый столбик!

Царапины на вещах также позволяют вашей кошке тренировать мышцы в кистях и стопах, выпуская и убирая когти, сохраняя их в хорошем состоянии и позволяя кошке захватывать, подниматься, ловить и удерживать добычу.

Предоставьте кошке когтеточку или место для царапания, иначе она почти наверняка найдет альтернативу самостоятельно, такую, как ковёр в гостиной, ножки вашего дивана и тому подобное.

стрижка когтей кошкеЕсли когти вашей кошки растут слишком медленно и животное не может самостоятельно сбросить оболочки когтей, то вам, возможно, придется обрезать самые их кончики, проявляя осторожность, чтобы не поранить богатую кровью и нервными окончаниями живую ткань в когтях, которая будет сильно кровоточить, если будет повреждена. Также острая травма вызовет болезненность и станет неприятностью для вашей кошки.

Как уже упоминалось, смена оболочек кошачьих когтей происходит примерно каждые три месяца, но при этом сами когти вы должны оставаться твердыми, сильными и здоровыми. Хотя иногда вы можете видеть частично отслоившийся коготь на одном из пальцев вашего кота, вам не следует самостоятельно пытаться его снять или удалить. Когти вашей кошки не должны быть слабыми, тонкими или слоящимися.

Если когти вашей кошки слишком мягкие или очень слабые, в них может отсутствовать кальций или другой важный витамин или минерал или белок. Если такое происходит, то вам следует поговорить с нашим ветеринаром о том, почему это может быть и, возможно, использовать добавки, чтобы восстановить состояние животного до нормы здоровья.

Тем не менее, вы никогда не должны давать добавки или диетические продукты своей кошке, не посоветовавшись сначала с грамотным ветеринаром - это может быть неуместным или даже причинить вред кошке. Нужно установить и исправить основную причину нарушения смены и роста когтей животного.

Стрижка когтей кошкам в Ижевске

У нас вы можете подстричь быстро дёшево качественно и безболезненно когти своей кошке.