ЦЕНТР КРАСОТЫ и ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ

" MANDARIN Plus "

  ГРУМИНГ     ВЕТЕРИНАРИЯ     ЗООТОВАРЫ    

Проблемы кожи и шерсти у собак породы Bichon Frize

Bichon Frize является одной из многих популярных маленьких белых пушистых пород собак.

Бишон достаточно распространенная и популярная порода в России, особенно среди людей склонных к аллергии на собачью перхоть.

бишон фризеБишоны - универсальные собаки в отношении интерьера, благодаря чему они хорошо вписываются во всевозможные типы жилищ, будь то большой пригородный дом большой семьи или более спокойная квартира одинокого пенсионара.

Однако, собака породы Бишон имеет тенденцию страдать от проблем с кожей и шерстью, что звучит несколько иронично, когда популярность этой породы собак формируется отсутствием аллергенов вызывающих аналогичные проблемы у человека.

Если вы думаете о покупке или принятии Bichon Frize, вам стоит знать о распространенных проблемах с кожей и шерстью у этих красивых и умных собачек, которые могут повлиять на внешний вид породы. Вы должны быть уверены, что готовы распознать и решить любые проблемы, которые могут возникнуть у собаки.

Сальные кисты

Развитие кисты сальной железы происходит, когда кожное сало, продуцируемое кожей собаки, затвердевает и засоряют проток железы и кожу вокруг волосяных фолликулов, вызывая развитие кисты вдоль самого фолликула. Их можно легко принять за вросшие волосы, но они, как правило, не проходят сами по себе и становятся  раздражающим фактором потенцирующим болезненность у собаки.

Важно отметить, что вы не должны вмешиваться или пытаться лечить сальные кисты у вашей собаки самостоятельно. Поговорите с ветеринаром о том, что делать и не практикуйте соблазн выдавить кисты, так как это будет болезненно и приведёт к дополнительному инфицированию процесса.

Чувствительность к укусам

Кожа Бишона более чувствительна, чем у большинства других пород, к реакциям на наружных паразитов, и они экспоненциально имеют более высокий риск к проявлению аллергии в виде дерматита на укусы блох, чем большинство других собак.

Гиперчувствительность на укусы блох вызывает острую локализованную реакцию в районе каждого укуса насекомого, поэтому важно использовать соответствующие профилактические и терапевтические средства от блох для вашей собаки и быть в их использовании последовательным, чтобы применить их по правильному графику. К слову, правильный график превентивных инсектоакарицидных и репеллентных обработок составляется квалифицированным специалистом в области ветеринарной медицины индивидуально, в зависимости от многих внешних и внутренних факторов.

Аллергии

Bichon Frize также имеет предрасположенность к развитию различных аллергий, включая пищевые, воздушные и контактные. Они могут проявляться на коже и влиять на состояние шерсти собаки. Для определения аллергена может потребоваться ни одно посещение ветеринара и некоторое время для этого. И, в результате, будет необходимо изменить образ жизни собаки чтобы держать аллергию под контролем..

Ознакомиться с натуральнымм препаратами от аллергии можно на странице: "Противоаллергические препараты".

Алопеции в местах инъекций

алопеция в месте инъекции у бишонаАлопеция на месте инъекции является редким состоянием, проявляющимся у собаки потерей шерсти в районе, непосредственно окружающем место укола. Чаще всего залысины появляются в местах ежегодных вакцинаций – в области шеи и холки, но также и на других участках тела, если ваша собака лечится инъекционными лекарствами.

Само по себе выпадение волос может продолжаться от недели до нескольких месяцев, что затрудняет установить связь между инъекциями и последующей алопецией. Если вы предполагаете связь - пусть ваш ветеринар узнает об этом.

Стресс-детерминированные проблемы с кожей и шерстью

Стресс и беспокойство могут иметь острый и системный эффект на здоровье вашей собаки, а также на проявление у неё депрессии. Это может вызвать потускнение, сухость шерсти, сухую и шелушащуюся кожу, а также широкий спектр других заболеваний кожи и волос, которые могут резко проявить себя во время стресса или какого-то потрясения.

Бишоны- довольно чувствительные собаки, которые не любят одиночества и требуют регулярного рутинного ухода, чтобы чувствовать себя комфортно и быть счастливыми питомцами.

Фолликулярные опухоли

фолликулярная кистаИ, на конец, одна особая проблема с кожей и шерстью, которая может возникнуть у зрелых и пожилых собак Bichon Frize, это фолликулярные опухоли (кальцинирующие эпителиомы), которые представляют собой крошечные опухоли, развивающиеся вокруг волосяных фолликулов. Если ваша собака страдает от сальных кист, важно помнить об этом, так как оба состояния могут казаться очень похожими с первого взгляда.

Такие опухоли не обязательно указывают на наличие рака, и они могут быть доброкачественными, но важно, чтобы ваш ветеринар смог их дифференцировать.




Предыдущая запись

Кошки и когти
Кошки и когти

Груминг бишон фризе в Ижевске

В нашем груминг-салоне ваш Бишон получит весь комплекс услуг по уходу за шерстью, кожей, ушами и глазами, когтями. Также возможен бесплатный осмотр собаки врачём ветеринарной медицины.