ЦЕНТР КРАСОТЫ и ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ

" MANDARIN Plus "

  ГРУМИНГ     ВЕТЕРИНАРИЯ     ЗООТОВАРЫ    

Как обезопасить животных от новогодней ёлки?

Новогодняя елка - центральный элемент праздничных украшений. Блестящее, покрытое оловом дерево, украшающее некогда бесплодный уголок в вашей семейной комнате, может оказаться непреодолимым соблазном для вашей кошки или собаки, которые могут рассматривать его как свою личную игровую вещь, место для укрытия или лазания.

Собаки могут жевать ёлочные украшения, кошки могут взбираться на её ветви, а оба питомца могут опрокинуть её во время игры. Хорошей новостью является то, что ваша рождественская елка и ваш питомец могут мирно и безопасно сосуществовать при соблюдении своеобразной техники безопасности.

10 советов для безопасной елки

  1. щенок ест мишуруИзбавьтесь от мишуры. Правило № 1 - любой ценой избегать этого волнистого, блестящего украшения праздника на ёлке. Мишура, с ее способностью отражать свет, является привлекательной игрушкой для кошек и собак, которые могут проглотить ее и в результате получить закупорку пищеварительного тракта. Вместо этого выберите другие формы гирлянды, предпочтительно те, которые сделаны из натуральных материалов и плотно обернуты вокруг вашего дерева.
  2. Выберите хвойное дерево среднего размера. Елка без присмотра - это то, что нужно вашему домашнему животному. Чем выше дерево, тем больше у него шансов быть сбитым игривыми домашними питомцами. Выбирайте дерево около 1,5 метра высотой.
  3. Не украшайте ёлку съедобными украшениями. Это конечно очень мило, кошка на ёлкеукрашать вашу новогоднюю красавицу леденцами, конфетами, сушками и пряниками, но то, что вы действительно создадите - это шведский стол для вашего питомца - тот, который потенциально может принести беду его здоровью. Следует избегать даже, казалось бы, невинных пищевых продуктов, таких как гирлянда из попкорна, поскольку ваш питомец может проглотить нитку вместе с воздушной кукурузой.
  4. Выберите безупречные украшения, сделанные из натуральных материалов. Стеклянные ёлочные игрушки легко ломаются, особенно если они висят на нижних ветках, что может привести к порезам и царапинам у животных. Надежные украшения должны иметь приоритет, если у вас есть домашние животные. Используйте те, которые сделаны из натуральных материалов, таких как шерсть, шелк или дерево. Простые украшения из веток или бумаги, окрашенные в пищевые красители, - это недорогие и безопасные украшения. Шелковые рождественские украшения - отличная альтернатива стеклу, и они редко повреждаются, когда с ними играют любопытные домашними животные.
  5. Подумайте об искусственной ели. Ваша собака или кошка могут получить расстройство желудка, если проглотят достаточно много сосновых иголок настоящей рождественской елки. Кошки больше склонны взбираться на настоящий ствол дерева, чем на искусственный, что может привести к падению елки. Обертывание ствола фольгой может предотвратить лазание по нему.
  6. Прикрепите свое дерево. Лучший способ предотвратить падение новогодней кошки уранили елкуелки, если ваши домашние животные решили порезвиться, это прикрепить ее к стене или даже к потолку. Сильная, крепкая базовая подставка также поможет предотвратить несчастные случаи.
  7. Будьте осторожны с электрическими шнурами. Длинные шнуры, переходники и удлинители могут привести к поражению электрическим током и ожогам при пережевывании, а также могут стать причиной запутывания. Удалите соблазн для вашего питомца использовать шнуры в качестве игровой вещи, используя короткие удлинительные шнуры, сворачивая любые провисания и приклеивая любые свободные участки к полу или стене. Существуют также удлинители, которые отключаются, если они повреждены – весьма нужная вещь для владельцев домашних животных.
  8. Поместите ценные старые семейные украшения сверху. Дорогие украшения или кот и герляндаукрашения, имеющие сентиментальную ценность, размещайте в недоступном для ваших питомцев месте. Обычно это около вершины дерева, где они будут наименее доступны для питомцев.
  9. Надежно прикрепите украшения к дереву. Если вы используете металлические крючки, обязательно наденьте их надежно на ветви. Вы можете даже полностью отказаться от металлических крючков (они могут быть проглочены вашим питомцем) в пользу шпагата или нити, которые можно привязать к ветвям.
  10. Сделайте свою ёлку недоступной для домашних животных. Если ваши питомцы ёлка огорожена от собакиособенно настойчивы, когда речь идет об осмотре, нанесении урона или получении травмы рядом с вашей рождественской елкой, рассмотрите возможность сделать ее полностью недоступной для них. Можете использовать детали вольера или поставить дерево на возвышенной подставке (что сделает его недоступным для маленьких домашних животных и щенков) или поместить его в комнату, в которую ваш питомец не допускается.

После того, как вы решите защитить свою елку от домашних животных, вы, вероятно, поймете, что это всего лишь одна потенциальная опасность собаки или кошки во время новогодних праздников. Для получения дополнительной информации о том, как обеспечить безопасность своего питомца, проконсультируйтесь с нами.