Главная > Блог и Статьи

Подробности о чистке зубов собаки

Владельцам собак рекомендуется регулярно чистить зубы своим питомцам, что поможет предотвратить проблемы с зубами у собаки в дальнейшем.

Отсутствие гигиены зубов и дёсен у собак может привести к ряду проблем, таких как кариес зубов, потеря зубов, пульпит, пародонтит и воспаление дёсен, а также к нарушению питания и пищеварения собаки. Плохие зубы, конечно, могут быть болезненными для вашей собаки, а накопление бактерий, сопровождающих плохие зубы, также может привести к ряду других проблем со здоровьем, включая болезни желудка, неприятный запах изо рта и боль.

Когда нужно начать чистить зубы собаке?

Вы можете подумать, что если ваша собака ещё молода и здорова, то её зубы находятся в хорошем состоянии и лучше оставить их в покое, а начинать чистить их только тогда когда обнаружится проблема с ними. Однако к тому времени, когда возникнет проблема, будет уже слишком поздно заниматься гигиеной рта, по тому, что уже придётся оказывать собаке
стоматологическую помощь. Поэтому важно начинать ухаживать за зубами своей собаки, когда они ещё молоды и здоровы. Это не только гарантирует, что их зубы будут иметь все шансы оставаться здоровыми всю жизнь, но и гораздо легче обучить щенка или подростка собаки терпеть чистку зубов, чем взрослого питомца!

Как часто надо чистить зубы?

Вам не нужно чистить зубы собаки каждый день, и два или три раза в неделю будет достаточно. Гигиена зубов вашей собаки занимает всего несколько минут, по этому планируйте чистку и не забывайте о ней. Если вашей собаке нравится чистить зубы и она не беспокоится, то вы можете, конечно, чистить их чаще, чем два-три раза в неделю, если хотите!

Основы очистки зубов

Вам нужно будет купить специальную зубную щетку, предназначенную для собак, и щётку, одевающуюся на палец. Человеческие зубные пасты не подходят для очистки зубов собак! Зубные пасты, предназначенные для собак, обычно содержат мясо и ферменты, чтобы они работали в зубных промежутках. Не обязательно использовать зубную пасту – можно чистить зубы собаке и без неё, так как основное действие оказывает не паста, а именно зубная щётка.

Влияние типа корма на зубы собаки

Влажная пища в долгосрочной перспективе потенциально может приводить к кариесу зубов, а также имеет тенденцию прилипать к зубам, что приводит к размножению бактерий непосредственно на зубной эмали. Сухая пища лучше подходит для стоматологического здоровья в долгосрочной перспективе, особенно
твердые и большие гранулы корма. Тем не менее, кормление собаки только сухими кормами не подходит всем животным и владельцам, и может привести к обезвоживанию организма питомца. Поэтому необходим кормовой баланс обоих видов кормов при одновременном уходе за зубами.

Собаке необходимо грызть

Многие лакомства и угощения для собак могут быть вредными для зубов, например, богатые сахаром, солью, жиром и некоторыми другими ингредиентами! Тем не менее, вы можете купить различные лакомства для собак, предназначенные для очистки зубов или массажа дёсен животного.

Сырые мясистые кости, сыромятная кожа и подобные лакомства, которые побуждают вашу собаку грызть, являются намного полезнее для зубов, чем другие виды лакомств, поскольку они оказывают массаж дёсен и очищающий эффект для зубов, а также радуют вашу собаку!

Резиновые и пластиковые игрушки могут быть проглочены - осторожнее с ними!

Ветеринарные стоматологические процедуры

Если у вашей собаки плохие зубы, воспаленные десны или другие серьезные проблемы с зубами, им может потребоваться ветеринарная стоматологическая помощь. Некоторые владельцы собак предполагают, что это то же самое, что они могут сделать дома самостоятельно.

Ветеринарные стоматологические процедуры предусматривают глубокую очистку и тщательную санацию ротовой полости, и иногда проводятся под анестезией. Процедура может продолжаться до 45 минут или дольше, в зависимости от состояния зубов. Зубы будут тщательно проверены, удалён зубной налет и зубной камень, все кариозные части зубов, а зубы, которые нельзя сохранить, будут удалены. Зубы также будут полироваться и тщательно очищаться, но идеально это может быть сделано только на бессознательной собаке!

Как правило, если вы начнете чистить зубы своей собаки, пока они еще молоды, и следить за их здоровьем, то вы сможете избежать состояний при которых будет необходима полной ветеринарная стоматологическая процедура.

Записаться на УЗ чистку зубов