ЦЕНТР КРАСОТЫ и ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ

" MANDARIN Plus "

  ГРУМИНГ     ВЕТЕРИНАРИЯ     ЗООТОВАРЫ    

Зачем собаке зимой одежда

Зимой холодно на большей части территории РФ. Зимняя погода создает много проблем, и заботливые владельцы собак не в последнюю очередь переживают за своих питомцев заботясь о том, чтобы их животное не мерзло на улице.

Вот общее руководство по температуре окружающей среды при которой нужно не забывать о защите собаки от переохлаждения:

  • При температуре ниже +7⁰C собаки, которые не любят холод, начинают чувствовать себя некомфортно.
  • Ниже 0⁰C мелкие породы, собаки с тонким шерстным покровом, а также старые, молодые и больные собаки должны быть очень тщательно проверены на наличие признаков термического дискомфорта.
  • Ниже -7⁰C, переохлаждение и обморожение имеют высокий риск для всех собак.

Другие условия влияющие на ощущения собакой температуры окружающей среды:

Ярко ли светит солнце или высокая облачность? Пасмурные дни кажутся холоднее солнечных, и, кроме того, у собак с темной пигментацией нет возможности поглотить солнечный свет, чтобы помочь сохранить тепло тела.

Идет дождь или снег? Любая влага, которая насыщает шерсть вашей собаки, может быстро понизить температуру её тела, даже если она не очень холодная.

Как насчет ветра? В ветреные дни температура может ощущаться намного ниже, чем показывает термометр. Кроме того, ветреные условия препятствуют способности шерсти вашей собаки изолировать и защищать ее от холода.

Что вы и ваша собака будете делать на улице? Уровень активности вашей собаки имеет большое значение в том смысле, как быстро она может простудиться. Если она бегает или энергично играет, она вырабатывает много тепла, что защитит её от быстрого переохлаждения.

6 факторов, которые влияют на способность вашей собаки справиться с простудой

Некоторые типы собак лучше справляются с морозной погодой, чем другие. Что нужно учитывать в отношении вашей собаки:

  1. Размер - Маленькие собаки имеют большую площадь поверхности тела по отношению к его объему, то есть они имеют больше кожи (по сравнению с их «внутренности»), через которую теряют тепло. Это говорит о том, что средняя маленькая собака замерзает быстрее, чем средне статистическая большая собака.
  2. Масса тела – поджарые собаки становятся холоднее намного быстрее, чем собаки с большим количеством изолирующего жира. То же самое относится и к людям.
  3. Возраст – щенки и пожилые собаки не могут регулировать температуру своего тела так же эффективно, как здоровые взрослые животные, поэтому они замерзают намного быстрее.
  4. Состояние здоровья - собаки с проблемами подвижности или хроническими расстройствами здоровья будут подвергаться гораздо большему риску переохлаждения в холодную погоду, чем здоровые питомцы.
  5. Тип шерсти - собаки с двойным плотным шёрстным покровом, особенно северные породы, такие как сибирские хаски и самоеды, обычно более морозоустойчивые, чем другие породы. Для собак с тонкой шерстью, таких как борзая, будет верно обратное утверждение.
  6. Окрас шерсти - собаки с более темной шерстью поглощают тепло от солнечного света, поэтому в ясный солнечный зимний день они будут значительно теплее, чем их светлые собратья.

Это общие рекомендации, о которых стоит помнить. Тем не менее, собаки индивидуальны, и, хотя ваш питомец может соответствовать большинству или всем нормам присущим «собакам холодной погоды», важно быть внимательным к признакам, указывающим на то, что пора идти в закрытое помещение. Эти признаки включают:

  • Дрожь;
  • Поднятие лап;
  • Тревожность;
  • Поиск укрытия;
  • Скулёж;
  • Слабость;
  • Замедление движений;
  • Отсутствие или снижение умственной активности.

Некоторым собакам нужен зимний гардероб. Не так ли?

Одним из признаков того, что ваша собака чувствует себя неловко в холод, является нерешительность выйти на улицу, чтобы облегчиться. И если она, ищет в вас источник тепла, обнимается с вами, то это еще один признак того, что у неё проблемы с терморегуляцией. И, конечно же, дрожь - это классический признай переохлаждения.

Если ваша собака заметно замерзла, питомец относится к мелкой или миниатюрной породе, имеет короткую или тонкую шерсть, пожилой, плохо себя чувствует или имеет хроническое заболевание, свитер или куртка станут для него правильным выбором, даже когда животное находится в помещении.

Крупные породы собак с плотной шерстью гораздо меньше нуждаются в одежде. Фактически, большинство питомцев, разводимых для холодного климата, могут перегреться в свитере или куртке. Собаки с избыточным весом часто не нуждаются в дополнительной изоляции, но такие породы, как чи-хуа-хуа, многие породы терьеров, пинчеров и борзых, являются примерами собак, которым требуется помощь, чтобы оставаться в тепле.

Как подобрать правильный свитер для вашей собаки

При выборе свитера собаки, я рекомендую ткань, которую можно легко стирать и сушить, и такую, которая не будет вызывать зуд или раздражать кожу вашего питомца. Измерьте окружность шеи и груди вашего животного, а также длину тела от шеи до талии, измерьте вес собаки, чтобы вы могли выбрать одежду, которая максимально ей подходит.

Свитер собаки должен прилегать не слишком плотно, но и не болтаться на ней. Длина кофты должна заканчиваться примерно на талии, оставляя заднюю часть собаки свободной. Отверстия для шеи и конечностей должны быть достаточно большими, чтобы ваша собака могла свободно двигаться, но не настолько большими, чтобы она могла вытянуть через них голову или лапу.

Я рекомендую простые свитера без застежек-молний, крючков, пуговиц или других украшений, которые могут быть как раздражающими для вашей собаки, так и создавать опасностью удушья. Свитер нужен такой, чтобы легко надевался и снимался без труда. Вам также стоит поискать свитера из натуральных экологически чистых материалов, например, из переработанного 100% хлопка, как на фото ниже.

Такса в свитере

У вас возможно будет несколько неудачных попыток примерки, прежде чем вы подберете нужный размер, так что-либо возьмите с собой собаку, чтобы вы могли примерить что-то на нее, либо делайте покупки в магазинах с либеральной политикой возврата. Если вы надеваете свитер на свою собаку, в помещении, регулярно проверяйте ее, чтобы убедиться, что она все еще чувствует себя комфортно. Я рекомендую одевать и снимать свитера каждые несколько часов, чтобы избежать перегрева или зудящей сыпи.

Имейте в виду, что не каждая собака, которая нуждается в пальто, будет носить его. Это просто слишком неестественно для некоторых питомцев. Поэтому не заставляйте свою собаку носить какой-либо предмет одежды, если приводит к тому, что она не может адекватно в нем двигаться естественным путем. И последнее - собакам редко, если вообще нужны штаны. И ботинки также не нужны в большинстве случаев, особенно потому, что собаки чувствуют землю своими лапами, и что-либо, что мешает их способности чувствовать окружающую среду, не является хорошей идеей. Особенно это утверждение относится к обуви, изготовленной из диэлектрических материалов

Однако, если вы живете в сильно загрязненной среде или гуляете по льду, обучение собаки носить сапоги может быть необходимостью, но не ждите, что она будет этому рада!

Если одним из ваших новогодних решений на 2019 год является улучшение здоровья вашего питомца, то вы попали по адресу. Врач интегративной и превентивной ветеринарной медицины Филипп Соснин делится своими взглядами на все, что вам нужно знать, чтобы помочь вашему питомцу жить более счастливой и здоровой жизнью! Подписавшись на нашу новостную рассылку, вы получите доступ к этой важной информации, которая поможет вам на пути к оптимизации благополучия вашего питомца.

Text.ru - 100.00%