ЦЕНТР КРАСОТЫ и ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ

" MANDARIN Plus "

  ГРУМИНГ     ВЕТЕРИНАРИЯ     ЗООТОВАРЫ    

Купирование хвоста собаке: за и против!

  • К сожалению, в России продолжается болезненная и бесчеловечная практика купирования хвоста, хотя уже в течение многих лет она запрещена или жёстко ограничена во многих странах.
  • Большинство российских кинологических организаций, клубы собаководства, питомники и отдельные заводчики, а также владельцы собак всё ещё выступают за эту процедуру.
  • Купирование хвоста обычно делается щенкам без анестезии; щенки визжат и скулят от боли во время и сразу после процедуры.
  • После купирования возможно развитие хронических проблем со здоровьем; кроме того, бесхвостые собаки больше не могут общаться естественным образом с помощью своих хвостов.
  • Аргументы в пользу обрезания хвоста слабы и малопонятны; настало время принять стандарты пород, которые устранили бы стимул для заводчиков и владельцев в хирургическом изменении внешности их собак в чисто косметических целях.

М. В. М., Филипп Соснин

Поскольку собаки рождаются с хвостами, им должно быть позволено, иметь их, не так ли? Я никогда не делал обрезание хвоста или ушей- две строго косметические операции проводимые на разных породистых и беспородных собаках. Я также отказываюсь делать «мягкие лапки» кошкам или афонию («онемление») собакам - две операции, в которых с медицинской точки зрения нет никакой необходимости, а существующие лишь «для человеческого удобства» бесспорно являющимся жестокими и бесчеловечным.

Купирование хвоста по-прежнему выполняется в РФ

К сожалению, жестокая практика обрезания остается стандартной процедурой в РФ для определенных пород собак. Например, по данным Американской ветеринарной медицинской ассоциации (AVMA), обычное купирование хвоста считается неприемлемым большинством ветеринаров и широкой общественностью.

Эта процедура сильно ограничена или запрещена во многих странах, включая Европу, Австралию, Исландию, Израиль, Норвегию, Южную Африку, Швейцарию и Виргинские острова.

В Великобритании хвостовая стыковка является незаконной, за исключением определенных пород рабочих собак, но владельцы животных, получающие освобождение от законного запрета, должны иметь сертификат, заверенный ветеринаром, который выполнил процедуру, а собака должна быть чипирована.

Собака без хвостаМногие ветеринары и заводчики собак остаются убеждены в том, что практика обрезаний является «неотъемлемой частью определения и сохранения характера породы и / или улучшения здоровья».

Мне, как русскому человеку европейского происхождения трудно понять, почему купирование хвоста продолжается как общепринятая, обычная практика в РФ, учитывая то, что известно о процедуре.

Ампутация хвоста - это намеренное удаление части хвоста собаки. Хвост ампутируется одним из двух основных способов. Один из них заключается в наложении ленточной лигатуры вокруг основания, которая нарушает местное кровообращение и заставляет хвост отпадать в течение нескольких дней. Этот метод, используется многими заводчиками. Другой способ - ампутация с помощью хирургических ножниц или скальпеля. Есть третий слабо описанный. Но практикуемый метод – «прищипывание», попросту – перелом хвоста между позвонками. В результате любой из этих методик ампутации, на месте хвоста остаётся культя (Культя, residuum (лат. остаток) – у животных образуется после ампутации хвоста, ушной раковины, полового члена, семенников. (Ф. М. Орлов «Словарь ветеринарных клинических терминов»).

Ампутация обычно делается на щенках возрастом от 2 до 10 дней, без анестезии. Разрез проходит через кожу, гиалиновый межпозвонковый хрящ, нервные окончания и кость. Сторонники считают, что щенки не чувствуют боли во время обрезания. Однако противники купирования не согласны с ними. Они утверждают, что щенки, как и человеческие дети, действительно чувствуют боль, хотя их нервная система еще не полностью развита. Существует факт исследования, опубликованного более 20 лет назад, изучавшего поведение щенков во время ампутации хвостов с помощью скальпеля или ножниц. Из аннотации исследования:

«Все щенки сильно скулили («вопили») во время ампутации хвоста, в среднем издавали 24 визга (от 5 до 33). Среднее количество незначительных воплей («хныканье»), происходивших во время ампутации, составляло 18 (от 2 до 46) ».

Невероятно, но несмотря на повторные крики от каждого из 50 щенков, исследователи пришли к выводу, что, хотя процедура была явно болезненной, боль была недолгой, потому что крики и вопли останавливались в течение пары минут. Австралийское Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA) считает, что щенки испытывают такую же боль, как взрослые собаки, если не больше:

«Доказательства указывают на то, что у щенков сходная, если не повышенная, чувствительность к боли как у взрослых собак. Купирование хвоста щенка включает в себя разрез мышц, сухожилий, до четырнадцати высокочувствительных нервов и разделение костных и хрящевых соединений.

Ампутация обычно проводится без какой-либо анестезии или обезболивания. Щенки издают повторяющиеся сильные вопиющие звуки в момент обрезания хвоста и при сшивании раны, что указывает на то, что они испытывают существенную боль. Воспаление и повреждение тканей также вызывают постоянную боль, когда рана заживает. Существует также риск заражения или других осложнений, связанных с этой ненужной хирургией».

Метод наложения лигатуры, при котором происходит местное удушение тканей, очень вероятно также вызывает значительную боль для щенка. Представьте плотное обёртывание резиновым жгутом вокруг вашего пальца на время, пока вы не потеряете весь кровоток в органе и перестанете его чувствовать. Нетрудно представить, как это будет дискомфортно!

Процедура ампутации также представляет опасность для здоровья собак, включая кровотечение, инфекцию и некроз тканей или смерть хвоста. Как поясняют некоторые ветеринары: «... чтобы остановить инфекцию, мы даем молодым щенкам иммунодепрессивные антибиотики. Если собака-мать определит травму у щенка, она может лизать её».

Хронические проблемы со здоровьем питомца также могут развиваться после ампутации, включая слабость или атрофию мышцы таза и недержание мочи.

Собаки используют свои хвосты в качестве основного средств коммуникации

До недавнего времени большинство людей предполагало, что виляние хвостом было не более чем показателем счастливой собаки. Но исследования показывают, что, когда собаки испытывают стресс, они склонны вилять хвостом влево, что отражает процессы, происходящие в мозге. Активация левого полушария заставляет хвост вилять вправо, а правой половины мозга производит движение влево.

Щенок тянет за хвостИсследование показывает, что собаки виляют в правую сторону, когда они сталкиваются с чем-то приятным. Когда они видят что-то угрожающее, например, странную собаку, демонстрирующую доминирующее поведение, они больше виляют в левую сторону. Эти результаты свидетельствуют о том, что собаки замечают движение хвостов сородичей и используют эту информацию, чтобы решить, является ли собака другом или врагом.

Исследователи пришли к выводу, что собаки не намеренно посылают сигналы своими хвостами, а скорее движения хвоста являются следствием внутренней работы собачьего мозга. Поведение хвоста приводит к тому, что эмоциональные различные сигналы активируют разные части мозга собаки.

Итак, теперь мы понимаем, что удаление хвоста собаке не только болезненно, но также может значительно ухудшить её способность общаться с другими собаками, а также с людьми.

Травма хвоста является слабым аргументом для его ампутации

Одно из основных оправданий, которые все еще даются для обрезания, заключается в том, что оно помогает избежать травм хвоста. Однако, согласно AVMA, травмы хвоста редки и варьируются в год от 0,0021 до 0,0039%.

Интересно, что одно исследование показало, что виппет и грейхаунд имеют наибольший риск травматического повреждения хвоста - две породы, хвосты которых традиционно не купируются. В том же исследовании сообщается, что у рабочих собак риск повреждения хвоста не был значительно выше, чем у неработающих собак.

Согласно AVMA, нет никаких доказательств того, что собаки, у которых хвосты традиционно купируются, имеют значительный риск травмы хвоста, который оправдывал бы его отрезание. Кроме того, на основе самых последних данных, около 500 пород собак необходимо купировать, чтобы предотвратить травму хвоста совсем.

Обрезание хвоста для породы или владельца - это не для здоровья или благополучия собак

На мой взгляд, идеальные стандарты для появления и функционирования наших четвероногих спутников совершенно очевидны при рождении. Собачьи «хвосты» существуют по какой-то определённой природой причине и не должны рассматриваться как лишние придатки, которые нужно отрезать.

И, как указывает AVMA, главный вопрос заключается в том, есть ли достаточное обоснование для профилактической хвостовой ампутации:

«Выполнение хирургической процедуры для косметических целей (т. е. для внешнего вида) подразумевает, что процедура не показана с медицинской точки зрения. Поскольку собаки не проявляют самооценку или гордость из-за внешнего вида от купированных хвостов (что обычно является причиной для выполнения косметических процедур у людей), нет очевидной пользы для наших пациентов для выполнении этой операции.

Единственное преимущество, которое, по-видимому, вытекает из этой косметической манипуляции, - субъективное впечатление владельца о приятном внешнем виде собаки. По мнению AVMA, этого недостаточно для проведения хирургической процедуры ». И я полностью согласен с этим!

Пришло время принять стандарты пород и законы, которые устраняют стимул для заводчиков и владельцев для хирургического изменения внешнего вида животных, и собак в частности, в чисто косметических целях. Это бессовестно и бесчеловечно.